Как простить

Как простить?

Просто взять и простить! Не получается?

Тогда, для начала, неплохо определиться: Никто никому ничего не должен! Нету библии «Ты должен», если не считать 10 заповедей, из которых «не убий, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй и не желай жены ближнего своего и прочих его домашних животных» надеюсь, мало подходит под вашу историю (кроме, быть может, не прелюбодействуй!), но это опять же если вы человек верующий.

Вообще слово Должен растет из детства. Только ребенок справедливо считает, что мир и родители ему должны. И это действительно так, ибо без заботы родителей ребенок банально не выживет. Чего не скажешь про взрослого человека.

Поэтому если посмотреть из взрослой позиции, то сделав вам любую гадость, человек просто сделал свой выбор. Выбор, подкрепленный на тот момент обстоятельствами, выгодой, алкоголем, либидо, завистью, может даже раздражением или злостью в ваш адрес. И тому могла быть масса причин. Но, пожалуй, нет смысла оглядываться назад, так как изменить этого все равно не удастся – все уже произошло.

А, для того чтобы простить сейчас и двинуться дальше, так сказать, перевернуть страницу, надо выполнить несколько несложных пунктов:

1. Сказать ему за что вы на него злитесь.
2. Сказать ему за что вы ему благодарны (Да, именно благодарны, т.к. не бывает близкого человека которому было бы не за что выразить благодарность).
3. Сказать какое искупление или наказание он должен понести, (ну или что такое должно случиться) чтобы вы его простили.
4. Определиться сколько времени (дней, лет) должно пройти, чтобы ваша обида поутихла.
5. Представить себе ваши отношения, после того как вы искренне простили, забыли обиду. Как будто это уже случилось.
6. Еще, очень ресурсно нарисовать свою обиду! Я часто применяю этот прием в психотерапии. Выкладывая обиду на бумагу, вы как будто расконвертируете свои чувства, даете им выход, визуализацию. И возможно оставите часть своей обиды на бумаге!

 

Но, бывает так, что причины ваших обид гораздо глубже, чем кажется с первого взгляда и вполне возможно (а чаще всего именно так бывает) растут из детства. И тогда чтобы избавиться от токсичного чувства обиды потребуется помощь опытного психотерапевта. Ведь дело еще в том, что все токсичные чувства оттягивают на себя много вашей энергии, не оставляя ее на творчество, созидание и наслаждение жизнью!