Как быть счастливой после родов

Итак, вы родили!
 
То, чего вы так долго хотели и лелеяли мысль об этом, случилось!
И если на вопрос: «Вы счастливы?» вы отвечаете «Да!», то можете не читать дальше!
 
Но если вы отвечаете «Нет», или мое любимое «Когда?», то все, что ниже, для вас.
 
Есть несколько объективных причин, почему счастье материнства, в котором до родов хотелось купаться, проглядывает не чаще питерского солнца.
 
1. Гормональная перестройка. Не секрет, что роды – это стартовый толчок: становится непонятным тело, по-другому воспринимается реальность. Много новизны в ощущениях.
 
2. Эмоции, которые зашкаливают. Радость меняется грустью, тревогой. Все вокруг словно заторможенные, не понимают, не поспевают, не помогают. Но на самом деле это просто вы стали другой! Ответственной не только за себя. Подогретой новым состоянием!
 
– Не переживайте, дайте себе время, и вы к этому привыкните. Это заложено многовековой эволюцией и направлено на то, чтобы вы смогли «на адреналине» пережить бессонные ночи, бесконечное кормление и банально не сойти с ума в этот непростой период своей жизни.
 
3. Психологический конфликт, в котором вы можете оказаться, будет особенно выражен, если не было естественного, длительного проживания родов, если было кесарево. Он заключается в том, что еще недавно часть вас жила под вашим сердцем. И вы чувствовали эту часть, как частицу себя. Но вдруг этих частей стало две. Их уже не осознать, как одно целое…
 
– При естественных родах у вас есть время, сознание, боль и, наконец, желание, чтобы это поскорее закончилось. Есть ощущение того, что вы сами сделали это. А вот при стимулированных родах кажется, будто ребенка буквально отняли. Как-то вдруг, быстро, неожиданно, насильно! И тогда это разделение неосознанно воспринимается как утрата! Как будто вы что-то потеряли. Любимое. Долгожданное. Дорогое.
 
Отсюда возникает парадокс: вроде все случилось, ребенок рядом, вы дома, но это не радует!
 
Весь Инстаграм пестрит картинками счастливых мам, домашнего уюта, просторного загородного дома, детской комнаты, заваленной дорогими игрушками, счастливого папы…
 
А у вас совсем не так!
 
Есть накопившаяся усталость, хочется спать, болит грудь, нет этой отдельной детской комнаты, нет няни, муж не понимает – требует секса, ребенок временами бесит, и даже лезут иногда в голову пугающие мысли: «А не заткнуть ли его, орущего, нахрен подушкой, или ударить посильнее, чтобы заткнулся…»
 
И как следствие деструктивные мысли: «Я плохая мать!» – или «Убежать бы куда, бросить все…» В результате тяжело как физически, так и психологически. И если физически самой себе не помочь, то психологически помочь можно и нужно.

 

Жду вас на приеме в своей студии или онлайн!