Как научиться принимать себя

В своей терапевтической работе я сталкиваюсь с тем, что мои клиентки не принимают себя.

 

Я часто слышу: «Я недостаточно худая, у меня маленькая грудь, большая грудь или большая попа… я себе такой не нравлюсь!»

И это неприятие своей фигуры, неприятие себя такой, какая ты есть, имеет свои вполне определенные причины.

 

Так как же научиться принимать себя?

Если оглянуться в свое детство, то, наверное, каждый может вспомнить мамино: «Что ты на себя напялила?! Как ты выглядишь, как тебе не стыдно, что скажут люди…» Или учителей в школе, которые стыдят тебя перед доской за невыученный урок, насмешки и приколы одноклассников, из-за которых приходилось краснеть. В Англии, например, учителям запрещено объявлять оценки перед всем классом. И даже записывая в журнал низкую оценку, они говорят: «Ты молодец, сделала все, что могла!».

Чаще всего оттуда, именно из детства, и растет это недовольство собой, неприятие себя, зависимость от оценок окружающих. Эти переживания действительно могут отравлять жизнь и мешать свободному, непринужденному общению с другими людьми, заставлять постоянно оглядываться на то, как вы выглядите в чужих глазах.

Как же научиться любить себя? Начать принимать себя такой, какая ты есть? Жить полной жизнью сейчас, а не когда ты похудеешь, пойдешь в зал или сходишь к косметологу и сделаешь губы?
Есть простое упражнение, которое я часто даю своим клиенткам, оно не займет много времени, но может качественно изменить ваше отношение к себе.
Для этого каждый вечер, перед тем как лечь спать, нужно мысленно ответить себе на три вопроса:

– За что я себя сегодня люблю?
– За что я собой сегодня горжусь?
– За что я себе сегодня благодарна?

И это могут быть совсем не великие победы, а любая, даже не сильно значимая деталь, например: сегодня я горжусь тем, что положила в кофе одну ложку сахара вместо двух, или сегодня я благодарна себе за то, что проснулась пораньше, помыла голову и накрасилась, или я себя люблю за то, что наконец кому-то сказала «Нет», сделала зарядку, легла спать до 12, да все, что угодно! Любые, пусть даже незначительные поводы себя похвалить.


Ведь только приняв и полюбив себя, можно принять и полюбить тот мир, в котором мы живем, и встретить человека, который полюбит вас такой, какая вы есть!


Жду вас на консультацию в Санкт-Петербурге или по Skype, если вы в другом городе.