Почему cон повторяется несколько раз

Сон – очень важный процесс ассимиляции, переживания того, что вы увидели за день.

Обычно это происходит в активной фазе «быстрого сна». В этот момент наше сознание, так сказать, «на автопилоте» перерабатывает все то, что мы успели запечатлеть, но не успели воспринять и переработать за прожитый день.

Все ваши тревоги, заботы и даже мечты являются к вам во сне. Они спонтанны и непосредственны. Не обременены сознательными проекциями, рациональным разумом. Они исходят больше из чего-то интуитивного, из способности видеть или чувствовать «спинным мозгом», как, например, стоя в автомобильной пробке мы моментально считываем и чувствуем, что на нас кто-то смотрит из соседней машины.

Так или иначе, наши сны – это и есть мы.

Но, особенно интересны, с точки зрения психотерапии, повторяющиеся сны, или когда в их основе лежит один и тот же похожий сюжет. Ведь не просто так один и тот же сон повторяется несколько раз?

Если вам с каким-то постоянством снятся такие сны, то, пожалуй, есть смысл задуматься что же это значит?

 

А значит это, скорее всего, то, что есть некоторое переживание, которое существует вне вашего осознанного восприятия. И бодрствуя вы не задумываетесь от этом. Но во сне, когда ваше сознание дремлет это переживание всплывает образами или картинами, так как подсознание не умеет разговаривать с нами "прямым текстом". И если эти образы повторяются в ваших снах несколько раз - это сигнал.

Возможно ваша интуиция, ваше неосознанное стучится к вам с каким-то посылом!? Говорит, а порою даже кричит: «Смотри, обрати внимание, задумайся». Хотя, как правило, сны не несут в себе прямых указаний. Они разговаривают с вами языком образов. И вряд ли конкретный Дмитрий Иванович в вашем сне будет Дмитрием Ивановичем. В одном случае он может быть крысой, которая пытается вас подъесть, в другом – чемоданом, который тяжело тащить, но нельзя бросить…

В исследовании снов есть много интересного и ресурсного. Можно свободно интерпретировать образы, провести параллели в реальную жизнь, найти связь с событиями и людьми, которые нас окружают. Понять, что же значит приснившаяся лестница, у которой нет перил. И что такое отсутствующие перила в реальной жизни? Или что скрывается за последней ступенькой лестницы, на которую страшно встать, как, например, в моих повторяющихся снах…

Я люблю работать со снами как психотерапевт! В этой работе есть много ответов на вопросы, которые мы часто себе задаем. И, мне кажется, что работа со снами – первый шаг к познанию себя.

Несколько правил, которые помогут сохранить сон, для дальнейшей работы:


- Проснувшись, не открывая глаза, вспомните весь сон, словно хотите его пересказать кому-то.
- До того как вы начали активно двигаться, ходить, принимать душ - запишите сон в блокнот
- Выпишите отдельно все яркие образы и предметы, даже неодушевленные (например, маленькое окно, луч света, большой стол...)