как перестать раздражаться

Все мы часто сталкиваемся со своим раздражением.

Наверное, надо быть совсем просветленным человеком, чтобы никогда не разражаться и не злиться. Поэтому такая эмоция как раздражение возникает довольно часто. И тогда есть два варианта развития событий – вы это раздражение осознаете, так сказать, отлавливаете или нет.

Если нет, то вы оказываетесь в некотором дискомфорте, неудобстве, не очень понимая, что с вами происходит. Просто все вокруг напрягает или не радует…

А, если же вам удается осознать свое раздражение – то встает следующий вопрос: как перестать раздражаться? Что с ним, этим раздражением, делать?!

Самый худший, но, к сожалению, распространенный вариант – направить его внутрь себя. Например, стиснуть зубы, сжать кулаки, потерпеть. И если это будет продолжаться некоторое время, а раздражение сильное, то у вас, скорее всего, начнет болеть голова…

Подавленное раздражение может быть причиной плохого настроения, нарушения сна, заедания и как крайний вариант – психосоматики. Мышечных зажимов, болей в пояснице или шеи и тп.

Поэтому раздражение лучше всего куда-то деть!

Именно деть, а не положить в копилку "Я вам еще покажу!", где с детства лежат обида и месть за отобранные игрушки.

Самый верный вариант куда можно пристроить раздражение и даже злость – экологично вернуть тому, кто вас раздражает. Обозначить свою эмоцию! Сделать это лучше используя Я-высказывания, а не Ты-высказывания (как чаще всего все делают?). Например: "Я раздражаюсь, когда слышу что ты говоришь" (вместо привычного: "Ты несешь чушь!"). Ведь то что вам кажется ерундой, для другого человека может казаться важным или даже полезным. Одним словом, избегайте оценок!

Другое дело если вас раздражает начальник и предъявить свое раздражение вы ему не можете или маленький ребенок, который все равно не поймет чем же он вас бесит.

Тогда это раздражение можно выплеснуть через агрессию во внешнюю среду. Например, выйти на балкон и поорать. Очень эффективно, но не очень социально?. Поколотить подушку. Сходить в баню с веничком.

Одним словом "выпустить пар" любым приемлемым способом.

Важно не накапливать его в себе!